Что делать, если на Ваш автомобиль упала глыба с крыши?

Во-первых, Вы должны знать, что ущерб, причиненный автомобилю падением с крыши снежных/ледяных глыб, не покрывается полисами ОСАГО, поэтому обращаться за фиксацией происшествия нужно не в ГИБДД, а в полицию.

Во-вторых, не нужно ждать постановление от полиции, чтобы зафиксировать размер причиненного ущерба. Постановление Вам выдадут через 10 дней после обращения.

В-третьих, размер ущерба определяется на основании заключения экспертом-оценщиком, в присутствии представителя управляющей компании, которая обслуживает дом, с которого упала глыба.

В-четвертых, чтобы пригласить представителя управляющей компании, нужно согласовать дату, время и места проведения осмотра с экспертом-оценщиком, написать и отнести уведомление или отправить телеграмму управляющей компании с приглашением на осмотр с датой, временем и местом.

В-пятых, когда будет готов отчет эксперта о стоимости восстановительного ремонта, подготовить претензию к управляющей компании, не забыв приложить к ней отчет и реквизиты своего лицевого счета.

В-шестых, ответ на претензию управляющая компания должна дать в течение 10 дней, если Вы не получили компенсацию, можно идти в суд.