Добровольное страхование транспортного средства. Что такое франшиза? Как понимать «тотальная гибель автомобиля»? Почему страховая уменьшает страховую сумму?

Чтобы «уменьшить» ваши расходы на страховку, страховые компании включаю в договор такие условия как: франшиза, уменьшение страховой суммы, не выплата утраты товарной стоимости и т.д.

  • Франшиза – это определенная договором сумма или процент от основной страховой суммы, которая удерживается страховщиком из страховой выплаты, либо, при ремонте на СТО, по направлению страховой, вы ее вносите на счет последней. Можно вернуть эту сумму себе если автомобиль поврежден установленным лицом не важно при каких обстоятельствах. Если же автомобиль поврежден в результате ваших действий, франшиза остается не возвратной.
  • Тотальная гибель автомобиля: условно ремонт стоит 90 000 рублей, а машина 100 000 рублей. В правилах страховых компаний разница между суммой восстановительного ремонта и рыночной стоимостью транспортного средства может составлять от 15-25%. В таком случае, страховая предлагает отдать разбитый автомобиль и выплатить вам страховую сумму, либо вы оставляете автомобиль себе, НО получаете разницу между рыночной стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков. Годные остатки – это детали и механизмы, которые не требуют ремонта или замены. Страховые часто намеренно завышают стоимость годных остатков, чтобы уменьшить страховую выплату.
  • Уменьшение страховой суммы. Допустим, что страховая выплата должна составлять 100 000 рублей, застрахована машина 11 августа 2018г., страховой случай произошел 30 сентября 2018 г., страхуете вы ее первый раз сразу же после покупки, условия страховой 20% от страховой суммы с момента заключения договора, за каждый день его действия. С 11.08.2018 по 30.08.2018 прошел 51 день, 20%/51 день = 0,39%*100 000 рублей = 390 р. То есть, выплата в таком случае уменьшится до 99 610 рублей.