Наследники по закону.

Что такое наследственная очередь? Как не пропустить срок вступления в наследство? Что делать если срок вступления в наследство пропущен?

  • Всего существует 8 очередей наследников. Первая очередь – это муж, жена, дети, родители; вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; третья очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); четвертая очередь – прадедушки и прабабушки наследодателя, т. е. родители бабушек и дедушек как со стороны матери, так и стороны отца; пятая очередь – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); шестая очередь – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); седьмая очередь – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя; восьмая очередь – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
  • Наследство можно получить только в порядке указанной очереди, и каждая следящая очередь, может быть призвана к наследству только при отсутствии наследников предыдущей очереди.
  • Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, заявление о принятии наследства должно быть подано в указанный срок, чем раньше, тем лучше.
  • Но если так получилось, что вы по каким-то причинам пропустили шестимесячный срок, его можно восстановить в судебном порядке. Для этого существуют два основания: 1) если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства; 2) пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.